Фундаментным или анкерным болтом принято называть крепежное изделие в вид продолговатого (длина может варьироваться) металлического изделия с насечками резьбы с одной стороны и специального удерживающего приспособления (система крепления) с другой.

Применение

Анкерные болты используются во всех сферах строительства, где требуется укрепление железобетонных и других конструкций.
Конструктивное назначение изделие заключается в том, чтобы придать ростверку больше прочности и долговечности. В регионах с повышенной сейсмической активностью фундаментные болты необходимы для улучшения устойчивости всей конструкции.

Анкерные крепежи предназначены для непосредственного соединения опоры или основания нижнего венца со следующим звеном конструкции. Они могут выполнять связку между различными материалами, использоваться для противодействия вибрации при монтаже негабаритных станков на предприятиях, и применяется для придания жесткости сцепления между плитами при строительстве плотин.

фундаментные болты

Виды и технические характеристики фундаментных болтов

Анкерные крепления производятся согласна государственному стандарту от 1980 года, параметры которого были дополнены в 2012 году с учетом появления новых строительных материалов и технологий.

Различают следующие модификации фундаментных болтов:

  1. Конструктивные – фиксирующие конструкцию;
  2. Расчетные – минимизируют нагрузку, возникающую при влиянии дополнительных факторов (ветер, вес, давление).


Касаемо системы крепления различают:

  • Прямые штыри – представляют собой прямой болт с резьбой и контргайками на одном или обоих концах. Их используют при укреплении железобетонных оснований с применением заливки.
  • Изогнутый – имеет загиб с одного конца и контргайку с резьбой с другого. Изгиб может быть выполнен под прямым углом или в форме символа Z.
  • Клиновидный – фиксация происходит за счет дополнительного элемента в основании, разжимающейся цанги и конической втулки.
  • Съемные – прямой стержень, который состоит из двух частей и муфты между ними.
  • Прямой с анкерной плиткой – на нижнем конце болта с помощью гаек крепится плоская металлическая пластинка.

Также болты фундаментные могут различаться в зависимости от размеров. Максимальный размер 140 мм в диаметре и 5 метров в длину.

Помимо этого, анкерные крепления классифицируют исходя из условий эксплуатации. Различают обычные и морозостойкие болты, выдерживающие до -40 градусов по Цельсию. На морозостойких изделиях проставляется соответствующая маркировка «ХЛ».

Виды анкерных болтов

Порядок установки фундаментных болтов

В зависимости от типа анкерного крепления, его монтаж может производится как перед, так и после заливки бетона, до и после его застывания.

Прямые фундаментные болты, изогнутые под прямым углом, устанавливают в бетонные основания до того, как заливают раствор. Анкера с Z-образным окончанием монтируют в заблаговременно вырубленные колодца, а после заливают смесью.

Болты с разжимной нижней частью устанавливают в готовый застывший фундамент, в предварительно просверленное отверстие.

Независимо от типа анкера во время монтажа он должен располагаться строго вертикально, касательно основания.

Устанавливаются анкера исключительно по центру ширины плиты.

Назначение анкерных болтов

Возможности ремонта и замены

При неправильном монтаже анкеров могут возникать следующие проблемы:

  • Частичный или полный вылет штыря из основы;
  • Коррозия стержня;
  • Деформация крепежа.

К нарушению крепления может привести:

  • Неправильное хранение изделия;
  • Природные катаклизмы;
  • Пожар.

При соблюдении условий эксплуатации средний срок службы фундаментных болтов исчисляется ни одним десятком лет. При необходимости замена производится путем высверливания из основания деформированного изделия и установки нового.