За последнее столетие произошли существенные изменения в развитии строительной отрасли. На рынке появился широчайший ассортимент строительных материалов, претерпели изменения технологии производства.

Одним из таких товаров, предназначенных для постройки сооружений различного назначения, являются двутавровые балки. Развитие строительного производства позволило совершенствовать данный материал, появились новые модификации, а область использования стальных балок давно перешагнула границы строительной отрасли.

Двутавр снискал популярность ввиду своей простоты, надежности, прочности. Его использование в строительстве зданий позволяет не только равномерно разделить нагрузку, но и эксплуатировать балки в качестве несущих элементов.

Производство стальных двутавровых балок регулируется государственными стандартами качества. Согласно ГОСТ, двутавр производят нескольких видов, отличающихся между собой как по стоимости и технологии, а также и по ряду других отличительных признаков.

Государственными нормами регулируется производство горячекатаных балок. Направленность сторон профиля предусматривает производство двутавра с уклоном, а также они бывают параллельными. Прокатка такого двутавра бывает повышенной или обыкновенной. Основным материалом в изготовлении является углеродистая или низколегированная сталь, что создает два вида горячекатаных балок, различающихся по материалу производства.

Также создают специальные стальные двутавровые балки. Процесс прокатки такой же, как и у горячекатаных балок. Используют такие изделия в автомобильном строительстве, в сооружении арматурных конструкций. Регулируется производство на основании ГОСТ 19425-74.

балка двутавровая

Разновидности стальных балок

Двутавр представляет собой профиль из стали. Сечение этого профиля похоже на две буквы «т», с общей срединной перекладиной. Полки профиля имеют грани, расположенные параллельно.

Соединяются балки с помощью процесса сваривания (сварные балки) или же горячей прокатки.

Виды двутавра:

  1. Изделия «К» – колонные, способны держать максимальное давление веса.
  2. Балки «Ш1», «Ш2» – с широкими полками, используются как профили в опорных конструкциях.
  3. Балки «Б1», «Б2» – стандартный вид. Производят их путем сварки. Для большей надежности целесообразно при строительстве скреплять данные балки между собой.
  4. Балка «М» – используют в строительстве подвесных мостов.
  5. Балка «С» – область применения – горная промышленность. Используется в качестве крепления сводов.

Такие балки применяют при возведении мостов, перекрытий, что снижает расход металла, позволяет равномерно распределять вес сопутствующих материалов при строительстве сооружений с большими пролетами.

Низколегированные балки использую в постройке частных жилищ, производственных помещений, колонн. Для каждого типа балок существует своя отрасль применения и назначения.

Стальные блоки минск

 

Технология производства стальных балок

В основе технологии изготовления лежит сварка или же горячая прокатка стали с использованием специального оборудования. В результате этого получается балка, которая сможет выдерживать большие нагрузки, распределять их в конструкции строения в целом.

Большую популярность завоевали низколегированные балки, в сечении напоминающих букву «н». Материалом для производства служит высокопрочная сталь. Эти балки имеют разную длину, отличаются по способу крепления. Выделяют следующие разновидности низколегированных изделий, в зависимости от ширины полок:

  • «К1» и «К2» – это колонные изделия для удерживания большого веса. Они массивны, хорошо противостоят сжатию;
  • «Ш1» и «Ш2» – их легко варить, они не потребуют специальной обработки и крепления. Используют их при возведении мостов и колонн;
  • «Б1» и «Б2» – несущие балки в постройке спорткомплексов, цехов и складских помещений;
  • «С» и «М» – удерживают своды шахтных тоннелей и полотен в подвесных мостах.

За последние годы технология изготовления стальных балок усовершенствовалось. В настоящий момент наметилась тенденция к созданию двутавра не только на основании государственного стандарта. Частные компании стали применять новые виды стали, что повлияет на появление новой продукции высокого качества, а следовательно, расширится и область назначения стальных балок.