Арматура - один из наиболее популярных строительных материалов. Он применяется как во время возведения многоэтажных зданий, так и для строительства мостов и тоннелей, дорог и многих других объектов. Обойтись без арматуры невозможно, когда нужно создать конструкцию, способную выдержать большие нагрузки. Это особенно важно при возведении современных зданий. Именно металлические прутья, входящие в состав арматуры, позволяют избежать разрушения при высоких нагрузках.

Этот строительный материал широко используется в строительной сфере, однако из-за того, что он весит очень много, нужно заранее знать, какое количество материала потребуется для строительных работ. В противном случае придётся возить материал туда-обратно, а это дополнительные расходы на транспортировку. Избежать их можно только в случае, если определить вес арматуры, которая потребуется для работы.

определение веса арматуры

Что такое вес арматуры

Вес арматуры является одним из ключевых показателей, знать который должны строители, которые выполняют расчёты нужного количества материала, требующегося для строительных работ. Упростить расчёты поможет список (таблица) с данными. Представленные значения массы прутьев из металла всех диаметров помогут сэкономить время, необходимо для проведения расчётов.

Вес арматуры представляет собой так называемую "справочную величину". Для того, чтобы найти более подробные значения, необходимо воспользоваться справочником ГОСТ. Этого будет достаточно для того, чтобы найти все данные. Если же таблицы (списка) веса нет поблизости, то придётся заниматься расчётами самостоятельно.

В обычных расчётах для металлоконструкций надо учитывать тот факт, что во время выпуска арматуры допускаются отклонения размеров от номинальных. Максимально возможные отклонения веса этого материала можно узнать из справочников, по которым и был выпущен материал. Самую подробную информацию можно узнать у производителя.

Для того, чтобы узнать вес арматуры без лишних расчётов, рекомендуется воспользоваться нижеприведённым списком (таблицей).

Вес арматуры. Таблица

Диаметр  Общий вес   Число погонных метров в одной тонне
 8  0.395  2531.65
 10  0.617  1620.75
 12  0.888  1126.13
 14  1.21  826.45
 16  1.58  632.91
 18  2  500
 20  2.47  404.86

как определить вес арматуры

 

Информация, которую можно найти в таблице (списке), в полной мере соответствует текущему ГОСТу. Все погрешности, которые можно найти, могут достигать лишь пары-тройки процентов, поэтому погрешности не станут причиной многочисленных хлопот, а также повреждений конструкции. Чем точнее данные, тем выше вероятность, что во время строительства не возникнет никаких проблем.

Для чего нужна эта информация

Профессиональные строители часто не знают вес одного погонного метра материала. Для чего им нужна эта информация? Может ли она облегчить или ускорить строительство?

Во время покупки большого количество прутов, необходимых для продолжительных строительных работ, материал покупают не поштучно, как в случае с индивидуальными строительными работами, а тоннами. Однако вычислить точное количество материала крайне сложно, если нет данных о весе одного погонного метра. Зная точный вес арматуры, можно сэкономить большие деньги. Для того, чтобы произвести все вычисления, нужно лишь поделить всю массу прутов на 1 погонный метр. Это оптимальный вариант для того, чтобы сэкономить как можно больше времени.

Если поблизости есть таблица, можно рассчитать вес материала максимально быстро. Строителям даже не придётся пользоваться калькулятором. Им достаточно знать диаметр, чтобы получить данные о весе и числе погонных метров.

Арматура гладкая А1

Арматура гладкая А3