Металлопрокатом называют изделия из высококачественного металла, для производства которых применяют специализированное оборудование – прокатные станки. Для их изготовления профессиональные сталевары используют методы горячей, теплой и холодной прокатки металлических заготовок под высоким давлением. Благодаря таким особенностям производства металлопроката, на заводах создают стальные изделия самых разнообразных форм и размеров, отличающихся особыми свойствами и определенной структурой.

Классификация металла

Как классифицируют металлопрокат

Классифицируют металлопрокат по нескольким критериям. Первый из них – способ изготовления продукции. Если температура на прокатном станке ниже температуры рекристаллизации металла, его называют холодным, а если выше – горячим металлопрокатом. Кроме того, существует классификация по материалам, которые применяются для его производства:

  • черный состоит из железного сплава, содержащего в небольшом количестве углерод (в определенных случаях в изделия добавляют такие легирующие вещества, как никель, медь, а также хром) – по данной технологии производят стальные и чугунные заготовки;
  • в состав цветного металлопроката водят алюминиевые, никелевые, магниевые, медные, свинцовые, оловянные сплавы;
  • нержавеющий является смесью сплавов железа, легированного хромом, никелем или марганцем.

Металл обрабатывается до матовой, зеркальной, калиброванной или зеркальной поверхности.

Классификация цветных металлов

Виды сортамента

Различают несколько типов готовых металлоизделий:

  • к плоскому и листовому прокату относят листовую и рулонную сталь, а также стальную ленту и прочие подобные изделия;
  • к сортовому – арматуру, металлические круги, полосы, катанку и т. п.;
  • фасонными металлоизделиями считаются швеллеры, двутавровые балки, железнодорожные рельсы и проч.;
  • стальные сварные и бесшовные трубы относятся к трубному прокату.
  • Действующие ГОСТы и требования к металлическому прокату

Согласно действующим нормам и требованиям ГОСТа и нормативам технических условий на производстве осуществляется сертификация подобной продукции. Для этого специалисты учитывают ее химический состав, физические и механические характеристики, структуру металла, качество отделки его поверхности. Именно сертификация стальных заготовок определяет, в каких сферах и для каких целей они будут использоваться впоследствии.

Наша компания занимается оптовыми и розничными продажами качественного металлопроката, отличающегося долговечностью и прочностью. Мы реализуем изделия, полностью соответствующие действующему ГОСТу и ТУ. Если вы пожелаете уточнить информацию о нашем ассортименте, достаточно просто дозвониться до менеджера, который ответит на все интересующие вас вопросы и даст бесплатную консультацию.