Лестницы из швеллера и уголка Одними из самых надежных, долговечных, эстетически привлекательных лестничных конструкций считаются лестницы из швеллера и уголка. Их устанавливают и внутри, и снаружи жилых, производственных, административных зданий, а также в подвальных помещениях. Для того чтобы они максимально вписывались в интерьер дома или общий стиль его фасада, используют полимерные, металлические, деревянные, стеклянные декоративные изделия.

Достоинства лестниц из швеллера

Для производства швеллероверов и уголков используется прочный стальной профиль, благодаря чему лестничные конструкции, из которых они изготавливаются, обладают следующими плюсами:

  • благодаря обработке специальной защитной грунтовкой стальных изделий на производстве, они отличаются устойчивостью к негативному воздействию влаги;
  • подобным лестницам не страшны резкие перепады температурного режима;
  • при правильной установке конструкции отсутствуют скрипы и не возникают вибрации в процессе эксплуатации;
  • ступени без труда выдерживают повышенные нагрузки;
  • лестницы из швеллера неприхотливы в обслуживании;
  • их производят в самых различных вариантах конструкций.

Их можно изготовить своими руками. При этом стоимость изготовления будет вполне приемлемой, если не использовать эксклюзивные материалы и кованные металлические изделия.

Особенности проектирования конструкций

фото лестниц из швеллераВ процессе проектирования таких лестниц необходимо соблюдение ряда определенных правил:

  • угол наклона должен варьироваться в пределах от 30 до 40 градусов;
  • стандартная ширина ступенек должна составлять 30 сантиметров, а высота – от 14 до 40 сантиметров;
  • когда изготавливаются лестницы, устанавливаемые снаружи дома или промышленного здания, ступеньки производят с применением дерева или металлических листов с рифлением;
  • одномаршевые варианты должны иметь не больше 18 ступеней, а двухмаршевые – 16;
  • стыковка основных элементов осуществляется с применением сварки, которая считается более прочной, или резьбовых соединений;
  • при создании пожарных лестниц или конструкций для аварийных выходов необходимо дополнительное усиление системы.

Что обязательно учитывается при создании маршевых лестниц?

как сделать лестницу из швеллера и уголкаПри проектировании маршевых лестниц, как правило, специалисты используют металлопрокат П-образного сечения номер 12 и больше. Перед созданием проекта профессионалы осуществляют точный расчет нагрузки, после чего выбирается номер проката. Из швеллера и уголка производят в основном каркас, целиком скрываемый ступеньками.

Если конструкция из швеллера и уголка устанавливается внутри здания, ее облицовывают гипсокартонном, материалами из древесины, пластика или стекла. Проступени в обязательном порядке оснащают антискользящим материалом. Ступеньки конструкций, которые устанавливаются снаружи дома, изготавливаются из рифленого или просечно-вытяжного листа.

Для увеличения прочностных характеристик лестничного каркаса применяются специальные косынки. Как правило, к данной необходимости приводят ошибки в расчетах во время создания проекта.