Один из первых вопросов, с которым сталкивается строитель при возведении нового дома, это выбор стройматериалов. Использование кирпичной кладки сделает будущую постройку не только эстетически привлекательной, но и позволит ей прослужить не менее 70 лет. Но такой срок службы возможен только при соблюдении всех тонкостей проектирования и строительства. Просадка грунта, ошибки при кладке или проектирования могут привести к трещинам и, как следствие, необходимости ремонта.

Армирование кладки

Избежать трещин поможет усиление кирпичных стен при помощи арматуры. Трудоемкость процесса при этом увеличится незначительно, затраты на дополнительные материалы также не велики. На восстановление кладки уйдет намного больше сил и средств. Важно правильно подобрать армирующие материалы - для этого лучше обратиться к специалистам.

В некоторых случаях армирование не просто желательно, а необходимо. К таким ситуациям относят:

  • Высокую нагрузку на кладку. Если в постройке несколько этажей, нижние участки должны выдерживать вес верхних уровней, а также всех перекрытий и кровли. Не следует забывать и о мебели, которая будет размещена на этажах.
  • Особенности грунта. Некоторые его виды могут давать неравномерную усадку, что приводит к деформации и появлению трещин.
  • Опасность сейсмоактивности. Дополнительные способы усиления стен помогут им выдержать достаточно сильные сейсмические толчки.
    При использовании материалов ненадлежащего качества. Если используется дешевый раствор, колотый кирпич (такое бывает, когда строительство сильно выходит за рамки отведенного бюджета), арматура позволит сохранить прочность конструкции.
  • Возведение опорных столбов и колонн. Если колонна несет реальную нагрузку, причем проект не позволяет сделать ее достаточно толстой, арматура поможет придать ей необходимую прочность.
  • Возведение оконных и дверных проемов. При этом дверной проем достаточно армировать в двух рядах над ним, оконный - дополнительно в двух рядах под ним.
  • Возведение пристройки или дополнительного крыла к существующей постройке. Самое слабое место таких конструкций - в стыке старого и нового крыла. Здесь и потребуется усиление при помощи армирующей сетки.
  • При кладке без перевязки швов. Этот способ кладки очень выгоден эстетически, но прочность стен при нем оставляет желать лучшего. Усиление в этом случае обязательно, причем армируется каждый третий ряд кладки.


Действующие нормативы по армированию стен находятся в СТБ 2087-2010. Самостоятельные работы допускается при малоэтажном строительстве. В зонах с повышенной сейсмоактивностью или при возведении больших конструкций эту операцию лучше доверить специалистам.

Виды армирования

В зависимости от типов нагрузок и участка кладки, нуждающегося в усилении, используют следующие виды усиления:

  1. поперечное;
  2. продольное;
  3. вертикальное.

поперечное армирование кирпича


Поперечное армирование выполняется при помощи сетки, размещенной между каждыми 2-5 рядами. Можно взять готовую сетку или связать ее из арматуры при помощи проволоки. Использовать сварку не желательно: в стыках может образоваться коррозия. Подойдут прутки от 5 до 8 мм, более толстые негативно сказываются на прочности конструкции. Можно использовать и зигзагообразную кладочную сетку. В таком случае ее следует укладывать в соседних рядах, стержни при этом идут перпендикулярно друг другу. Ряды считаются от стержней, направленных в одну сторону.

Важно контролировать, чтобы концы прутков выступали на 3-5 мм за стенкой. Так можно будет отследить, где именно в стене расположена арматура. Армирование выполняется с использованием раствора не ниже 50 марки, им следует покрыть армирующую сетку со всех сторон не менее, чем на 2 мм. Такой слой поможет защитить металл от контакта с внешней средой и предотвратить коррозию. Поперечное армирование чаще всего применяют при оформлении арочных проемов и других элементов сложной конфигурации.

продольное армирование кирпича

При продольном армировании прутки арматуры укладываются в продольные швы кладки. Возможно усиление как во время возведения стен, так и после их завершения. Расстояние между прутками, расположенными снаружи - не более 15-кратного диаметра прута. Если же прутья расположены внутри - не более 25-кратного. Толщина шва при этом должна превышать диаметр на 4 мм.

Вертикальное армирование используют, когда необходимо усилить колонну или опорный столб без существенного увеличения их диаметра. Используется арматура разной длины, помещенная в заблаговременно оставленные пустоты внутри кладки и залитая раствором. Пустоты оставляются через каждые несколько рядов. При внешнем вертикальном армировании стержни размещены с внешней стороны колонны и закрыты раствором.

вертикальное армирование карпича

Виды арматуры

Наиболее частый вид материала для армирования - металлические прутья диаметром 3-8 мм. В последнее время появились и полимерные материалы, стойкие к коррозии. Однако наиболее популярной остается сетка кладочная 50х50х3 или 50х50х4. Это оптимальный вариант для усиления конструкции малоэтажных зданий, не предназначенных к выдерживанию экстремальных нагрузок.

В случае, если требуется большее усиление, имеет смысл приобрести отдельные пруты нужного диаметра. Они укладываются отдельно, зигзагом, чтобы не увеличивать толщину шва и не ослаблять конструкцию. Выбор типа армирования и диаметра используемого материала зависит от особенностей строительного проекта. При использовании металлической арматуры, не стойкой к окислению, рекомендуется покрасить ее перед использованием. Это снизит риск возникновения коррозии и продлит срок службы всей конструкции.

Купить все необходимые материалы для армирование в ТрастСталь.