Вязальная проволока – это материал, который применяется при возведении высотных конструкций монолитной формы. Вязальная проволока используется для соединения каркасных элементов арматуры.

Области применения вязальной каркасной проволоки:

  • сетчатый канат;
  • сетка-рабица;
  • защитная проволока;
  • кладочная сетка;
  • упаковка.

какая бывает проволока вязальная

Основные характеристики продукции

Заготовочный материал - проволока-катанка. Изготавливается с помощью холодного волочения. Основа – низкоуглеродистая сталь. Содержание углерода в составе должно быть не более 25%. Ключевой этап в производстве – экстремальная термическая обработка. Охлаждение происходит в колпаковых и линейного типа печах. Охлаждение производится для того, чтобы восстановить кристаллическую решетку, которая деформируется при применении холодного волочения. Если проволока не была подвержена требуемому термическому воздействию, она может ломаться и рваться в работе. Отожженный материл хорошо поддается воздействию, и прочно держит каркасную арматуру.

Два вида отжига:

  • светлый – применяется при работе с колпаковыми печами, обязательно присутствие инертного газа. Продукция, которая проходит обработку в таких печах имеет маркировку «С» и стоит в разы дороже;
  • темный – происходит под влиянием кислорода. Проволока получается темного цвета с ярко выраженной окалиной. Материал, который проходит кислородную обработку маркируется «Ч». Стоит такая проволока дешевле, так как сильно пачкает руки и соприкасающиеся материалы. Технические характеристики такие же, как и у проволоки, которая прошла светлый отжиг.

Оцинкованная вязальная проволока

Для того чтобы материал стал устойчивым к коррозии, используется металлическое покрытие с содержанием цинка.

Виды оцинкования:

  • Горячее – оптимальный способ цинкования, который увеличивает качество материала. Цикованный слой укладывается на заранее подготовленную поверхность. Место нанесения цинка обезжиривают и тщательно высушивают, с предварительной протравкой.
  • Гальваническое цинкование обеспечивает тонкий защитный слой. Этот способ более экологичен. Популярен в странах Европы. Гальваническое цинкование проходит по 3282 ГОСТу.

Расчет вязальной проволоки для армирования

Для монолитного строительства используется проволока диаметром от 1,2 до 1,4 мм. Предварительно необходимо рассчитать расход проволоки.

Расчет проволоки:

  • На стык двух стержней арматуры требуется 0,25 м проволоки;
  • Узел из тех прутьев требует – 0,5 м проволоки.

Самый простой способ узнать, сколько нужно проволоки: узлы умножаем на 0,5, итоговое чисто – метраж проволоки.

При приобретении проволоки необходимо помнить, что нужно брать с запасом, так как проволока может рваться. Рассчитанный метраж умножают на два, и приобретают именно в таком метраже.

Вязальную проволоку транспортируют в розеттах и мотках. Для того, чтобы подготовить арматурный каркас, требуется купить уже сформированные отрезы с кольцами.