Водогазопроводные трубы (ВГП) – высокопрочные, жесткие. Изготавливаются из углеродистой стали. Выдерживают давление носителя от 2,4 до 6 МПа, значительные механические нагрузки, воздействие агрессивных сред. Эксплуатационный период может превышать 50 лет.

Производятся в строгом соответствии с ГОСТ-3262-75. Основой для ВГП труб служат штрепсы (прямоугольные заготовки с заданными геометрическими параметрами), полученные горячекатанным методом.

vgp

Штрепсам придают цилиндрическую форму холодной деформацией, если внешний диаметр будущего изделия до 50 мм. При изготовлении труб сечением от 50 мм, используют горяче-деформационный способ.

Стык надежно сваривают электросваркой.

Всю готовую продукцию проверяют рентгеноскопом на предмет брака. Стандарт не допускает дефектов в сварном шве или самой трубе.

Виды ВГП труб

По наличию антикоррозионного покрытия изделия подразделяю на:

  • оцинкованные с толщиной защитного слоя не менее 30 мкм;
  • черные (неоцинкованные).

По наличию резьбы:

  • без резьбы;
  • с накатанной;
  • с нарезанной.

По длине:

  • от 4 до 12 м;
  • мерной длины;
  • немерной длины.

По прочности:

  • легкие;
  • стандартные;
  • усиленные.


Применение

Область применения водогазопроводных труб включает различные отрасли строительства, ЖКХ, промышленные предприятия, сельское хозяйство.

Транспорт воды

ВГП трубы обладают высокой прочностью и экологичностью, прекрасно выдерживают температурные перепады. Поэтому их используют для строительства магистральных водопроводов питьевой и горячей воды, напорных трубопроводов, а также для сооружения систем отопления в организациях, многоквартирных и частных домах.

Транспорт газа

Строительные нормы запрещают возводить газопровод из полимерных материалов. Для этого используют ВГП трубы. Высокая герметичность, устойчивость к механическим и термическим повреждениям обеспечивает необходимый уровень безопасности, сводит вероятность утечки газа из-за повреждения трубы к минимуму.

Химическая промышленность

Сталь – высоко инертный материал. Он оптимально подходит для трубопроводного транспорта кислотных и щелочных растворов в химической промышленности.

Строительство

Благодаря высокой жесткости и механической прочности, изделии используют при возведении металлоконструкций, ограждений (в качестве опорных столбов), ландшафтных конструкций.

Сельское хозяйство

В сельском хозяйстве ВГП трубы идут на строительство оросительных систем. Также применяются при возведении заградительных сооружений, теплиц, хозяйственных построек.

Производство высокотехнологичного оборудования

ВГП трубы используют в строительстве различных станков, машин, авиаконструкций.

Производство мебели

Изделия небольшого сечения с малой толщиной стенки идут на изготовление школьных парт, журнальных столиков, обувниц, кашпо, вешалок, табуретов, гладильных досок и другой мебели для дома, дачи и общественных организаций.