Ограждающие конструкции вокруг приусадебного или дачного участка – одно из условий для безопасности проживающих. Если выбор заборов определяется финансовыми возможностями и личными предпочтениями, то от выбора опор будет зависеть его долговечность. В отличие от деревянных или бетонных столбиков, металлические трубы в качестве опор отличают высокие показатели по устойчивости всей конструкции, вне зависимости от погодных условий.

как выбрать профильную трубу для забора

Плюсы металлических профильных труб для ограждения

Профильные трубыильные трубы квадратного или прямоугольного сечения обладают рядом преимуществ:

  • не поддаются гниению или усушке;
  • отличие от швеллеров, уголков или рельсов они более эстетичны, и придают готовому ограждению аккуратности даже с обратной стороны;
  • в сравнении с бетонными или сборными конструкциями профильные трубы проще в установке и зачастую не требуют устройства фундамента, а могут просто забиваться в землю;
  • отменные показатели по сопротивляемости на изгиб;
  • простота и оперативность монтажа;
  • долговечность;
  • устойчивость к различным погодным катаклизмам и надежное удержание всей конструкции.

Плюсы очевидны. Но встает вопрос, какие выбирать размеры?

Размеры профильных труб для ограждения

Любой владелец жилья, пройдя этапы строительства, прекрасно знает, что сегодня возведение дома или дачи – процесс не только трудоемкий, но и очень затратный. Поэтому многие из них стремятся сократить расходы на забор. Но при минимальных вложениях или предельной экономии можно получить результат, прямо противоположный задуманному, а также получить «букет» недостатков: плохая устойчивость конструкции, ненадежность, короткий эксплуатационный срок. Здесь нужна разумная экономия, которая будет основываться на качественных и эксплуатационных параметрах труб.

  1. Для устройства опор нужны профили, имеющие размеры 80х80 мм, 80х60 мм, 100х70 мм или 100х50 мм. Это оптимальные размеры для заборов из профнастила или других материалов: рабица, листовое железо и поликарбонат, древесина и пр.
  2. Для поперечных конструкций выбирается металлический профиль труб: для коротких – 40х20мм или 40х30мм. Более длинные прогоны требуют применения от 50х40мм или 60х40мм.
  3. Для устройства калиток и ворот выбираются опорные стойки с размерами 100х50 мм до 180х100 мм.

Следующий параметр – толщина стенки профильной трубы. Чем тоньше электросварная профильная труба по толщине, тем короче ее эксплуатационный срок, а чем она толще, тем дороже обойдется строительство. Оптимальный вариант при выборе толщины профильного металлоизделия – 2 – 4мм.

Еще один аспект – маркировка. Она указывает на технические показатели изделия. Например, 40х10х1,5 мм. Первый показатель ширина большой грани, второй – меньшей, третий – на толщину стенки.

Также следует обратить внимание на длину изделий, которая определяется длиной ограждения. Стандартные длины металлопроката от 4 до 12 метров. Но оптимальный вариант длины с минимальным количество отходов и простотой транспортировки – 6 м.

Защита металлотрубы от коррозии

Самое «больное место» любого металла – подверженность коррозии, особенно если профильная труба установлена на улице. Защита от коррозии увеличивает срок ее эксплуатации. Для этого применяются:

  • Лакокрасочные составы: грунтовки и краски для поверхностей из металла.
  • Отверстия заделываются специальными шпаклёвками.
  • Навершения закрываются декоративными или защитными накладками.
  • Основание трубы, находящееся в земле, также дополнительно обрабатывается.

Такие действия значительно продлевают срок эксплуатации металлопрофильных труб.