Такие изделия широко используются при возведении различных объектов в отрасли коммунального хозяйства и машиностроении. Электросварные трубы применяются для изготовления мебели и спортивного инвентаря. Сфера их применения достаточно широка. Из них делают:

  • трубопроводы промышленного и бытового назначения, которые обеспечивают транспортировку газа, различных жидкостей и нефти;
  • опоры металлоконструкций, столбы для установки дорожных знаков, прочные заборы и стойки ограждений;
  • строительные объекты разного функционального назначения, автомобильные детали, в частности, поршни и валы.

Трубы изготавливают из стали с низким содержанием углерода. К преимуществам этих изделий относят их длительный срок эксплуатации, устойчивость к воздействию негативных факторов, высокую прочность и надежность.

Truba electrosvarnaya

На что обращать внимание при выборе труб?

Перед покупкой такого металлопроката нужно ознакомиться с критериями выбора и определиться с целью использования труб. Важно учитывать тип шва, который применяется для изготовления продукции. Так, на рынке представлены два вида изделий:

  • с прямым швом, который проходит через всю длину трубы;
  • со спиральным швом — его можно увидеть по всему диаметру изделия, он как бы вращается вокруг всей трубы, имеет форму спирали.

Прямошовные трубы получили наибольшее распространение по сравнению с изделиями со швом спиральной формы. В продаже имеются электросварные трубы разного размера. Минимальный размер по наружному диаметру составляет 10 мм, а его максимальное значение — 1420 мм. Трубы с прямым швом отличаются более выгодной ценой, чем спиралешовные изделия. Это становится причиной высокого потребительского спроса. Ассортимент такого проката достаточно широкий.

В продаже имеются электросварные трубы со стенкой различной толщины. К тому же, значения диаметра тоже находятся в широком диапазоне. Это позволяет конечному потребителю гарантировано заказать тот вариант проката, который полностью отвечает его требованиям.

Показатели качества и сортамент

Все требования и характеристики, которые относятся к прямошовным электросварным трубам, содержатся в регулирующем документе ГОСТ 10704-91. Нормативный акт определяет все аспекты, которые имеют отношение к электросварным трубам с прямым швом. Этот документ находится в свободном доступе в интернете, доступен для просмотра. Положения ГОСТ 10704-91 затрагивают такие параметры, как диапазон наружного диаметра изделий, показатели массы одного килограмма 1 м труб. Вес изделий зависит от толщины стенки.