Бетонная заливка будет существенно прочнее, если использовать арматуру. Это объясняется наличием внутренних элементов жесткости, надежно связанных между собой. На сегодняшний день существует большой выбор таких изделий.

vidy armatury izdelija specifikacija nerzhavejushhaja

Виды

Традиционным вариантом является стальная, она прошла испытания временим. Делится на два типа:

  • гладкая производится в виде стержней круглой формы в поперечном сечении с гладкой цилиндрической поверхностью;
  • рифленая имеет на поверхности выпуклые элементы, расположенные под углом к продольной оси, они обеспечивают улучшенную связку с бетоном, обеспечивае надежность конструкции.

Современным аналогом является пластиковая. О достоинствах и недостатках судить сложно, поскольку используются сравнительно недолго.

Стальная арматура

Это прочные и долговечные изделия из черных металлов, что позволяет обеспечить надежный фундамент. Использование прутков определенного диаметра позволяет устранить отрицательное воздействие почвенной деформации, которая может возникнуть в результате изменения уровня грунтовых вод. Одной из самых востребованных является арматура 12 с рифленой поверхностью.

Наличие в сплаве железа становится причиной негативной химической стойкости материала, что проявляется при контакте с влагой, приводит к коррозии. Чтобы увеличить долговечность материала, в процессе укладки нужно оставить зазор до опалубки минимум 50 мм. Бетонный слой предотвращает контакт с водой и появление ржавчины.

Рисунок среза арматуры

Пластиковая арматура

Это новый материал на отечественном строительном рынке, который ещё не получил широкого распространения. Особенностью материала является достаточно высокий коэффициент продольного удлинения материала, что настораживает инженеров. В отличие от стальных аналогов, пластиковые могут растягиваться, что негативно отражается на прочности основания дома.

Положительными качествами можно назвать:

  • существенное сокращение расходов на транспортировку, поскольку может сматываться в бухты;
  • высокая устойчивость к воздействию разных реагентов и влаги;
  • небольшой вес.

По мнению специалистов, такой вид арматуры хорошо подходит для малонагруженного фундамента, каркасных помещений. Для домов из блоков, бревен, бруса, кирпича лучше использовать стальные изделия.

Классификация

Класс арматуры имеет важное значение при выборе. В процессе выполнения расчетов конструкции, прочности, нужно уточнять состав стали, характеристики. Независимо от вида стержней, наличие ребер жесткости, выпускаются виды от С1 до С8, чем больше цифра, тем выше прочность. Это позволит правильно выбрать арматуру для фундамента, нужно только рассчитать массу будущего дома, тип почвы, расположение грунтовых вод.