Ни одна дача не обойдется без постройки, где хранится разнообразный огородно-садовый инвентарь.

saray iz proflista osobennosti materiala i etapy stroitelstva foto i video 3

По какой причине необходимо выбирать сарай из профнастила?

Первое время хватит небольшого угла в гараже для хранения инструментария. Позже вас начнут раздражать мелкие частички земли, не поддающиеся очистке целиком. Вы задумаете соорудить небольшую хозяйственную постройку. Экономное и рациональное решение – постройка из профнастила. Профилированный настил надежен и довольно красив внешне. Благодаря чему подобное строение станет эстетичным решением всех указанных задач.

Немаловажно и то, что сухую листву с кровли можно выметать, а мыть сарай из шланга для сада. В расходах сарай из профнастила при эксплуатации не нуждается. Сарай можно легко построить самому, поскольку он не имеет жестоких правил строительства, а площадь сарая из профлиста невелика.

Самостоятельная постройка сарая

Вначале нужно выбрать местоположение сарая на дачном участке. Поскольку утеплять постройку не имеет смысла, выстраивать ее следует в тени высокорастущих растений. Благодаря этому летом постройка нагреваться не будет.

После выбора расположения сарая, нужно отметить, какие строительные материалы у вас имеются. Например, оставшиеся после постройки дома доски, кирпичи и т. п. Указанные материалы подойдут для самостоятельной постройки сарая из профлиста.

Сарай из профлиста на фундаменте

Начало любой стройки – это фундамент. Для сарая таких размеров он не нужен. Но, хотя бы маленький фундамент придает уверенности, что постройку маленькой массы не снесет ветром. Сарай из профнастила лучше делать над уровнем земли. Тогда вода после дождя либо талая не попадет в постройку.

Указанные задачи прекрасно решатся при помощи монолитной плиты чуть больше по площади, чем будущий сарай.

Перед тем, как возвести сарай из профнастила монолитную плиту нужно залить. Для этого нужно:

  • По углам планируемой постройки ямки 0,5 м.
  • На дно насыпают и трамбуют щебень.
  • Потом точно вертикально в ямки ставят стойки, заливают смесью из бетона.
  • Если вы хотите построить сарай большей площади, то через каждые 2 метра нужно установить стойки дополнительно.
  • Далее по периметру плиты выстраивается дощатая опалубка 0,7-1 м шириной.
  • После залития в нее бетонной смеси мы одним ударом убиваем двух зайцев: получатся и полы хозпостройки, и фундамент.
  • Затем выстраивается сарай из профлиста из брусков из дерева, уголков, металлопрофилей.
  • Для установки в будущем металлопрофилей их прикрепляют к стойкам – создается каркас.

Обшивка сарая профилированным листом

После окончания каркаса стен, устанавливают прогоны для кровли. Используют те же материалы. Проще сделать крышу с одним скатом. Если стойки одной высоты, на них прикрепляют небольшие фермы в форме треугольника и проводят монтаж кровли с двумя скатами. На фермы либо прогоны прикрепляется профлист.

Условия тут такие же, как при строительстве кровли из металлического профиля. Постройку обшивают профилированным листом после установления крыши. Лучше, если он пойдет целыми листами, расположенными вертикально. Если так не получилось, нужно внизу закрепить листы, в верхние монтировать на них с небольшим нахлестом. Чтобы не было протечек, не попадала влага, швы следует обрабатывать герметиком.