Ворота, по своему основному назначению, являются защитной конструкцией. Логично, что они должны быть из высокопрочного, износостойкого материала. Именно поэтому, при изготовлении ворот, чаще всего, используется металл. Рассмотрим особенности наиболее популярных типов металлических воротных конструкций.

Двустворчатые распашные

raspashnye vorota

Состоят из пары створок, прикрепленных петлями к жесткому металлическому каркасу. Отличаются простотой конструкции, могут быть выполнены как из цельного металлического полотна, так и из других материалов, «посаженых» на железный или стальной каркас.

Секционные

sekcionnyje

В основе конструкции – подъемное полотно из металлических сэндвич-панелей, соединенных специальными петлями. При изготовлении секционных ворот, чаще всего, используется алюминий, стали и стальные сплавы.

Благодаря особому механизму, закрепленному на потолке и вертикальных стенах, панели поднимаются.

Рулонные

rulonnyje

Способ открытия и закрытия конструкции заложен в самом названии. Систему отличает высокий уровень гибкости, что позволяет уместить полотно целиком в коробе, закрепленном под потолком внутри или снаружи помещения.

Рулонные гаражные системы, как и секционные, изготавливают из алюминия или стали.

Рулонные ворота – лучшее решение для закрытия широких проемов, в условиях ограниченного пространства.

Откатные

otkatnye vorota

Преимущество откатных воротных конструкций заключается в том, что полотно может быть выполнено из цельного, толстого стального листа, наполненного специальным заполнителем.

Для движения створки достаточно пространства сбоку. Если тип конструкции не предусматривает наличие верхней перекладины, через ворота сможет проезжать транспорт любой высоты.

Подъемно-поворотные

podemnyje vorota

Конструкция состоит из металлической рамы и цельного щита, закрывающего проем. Подъемно-поворотные ворота, обычно, оснащаются автоматикой. Изготавливаются из стали.

Ворота такого типа могут быть установлены только в прямоугольных проемах, что в некоторых случаях, можно расценить как недостаток.

Еще один минус – производители рекомендуют не пользоваться механизмом открывания/закрывания более 10 раз в сутки.

Складные

skladnyje

Гаражные складные ворота состоят из скрепленных друг с другом специальными петлями горизонтальных секций, выполненных, как правило, из алюминия. В открытом виде, конструкция напоминает собранную ширму. Часто подобные конструкции устанавливают в больших помещениях, типа ангаров, промышленных складов.

Выбор есть. При правильном подходе, металлическими воротами можно оборудовать любой проем (гаражный или въезд на территорию).