truba profilnayaДолгий срок службы электрической системы любого здания во многом зависит от того, как проложен кабель и есть ли на него механическое или химическое воздействие. При монтаже кабеля необходимо использовать корпус, который защищает от внешнего воздействия окружающей среды. В качестве корпуса используется профильная труба.

Профиль производят из углеродистой и легированной стали. Для обычного применения подходит углеродистая сталь. Все марки стали, используемые для производства в стране, утверждены государственным стандартом 13663 – 86.

Профильная труба, предназначенная для защиты кабеля, изготавливается из низкоуглеродистой стали обычного качества. Она имеет прямоугольное или квадратное сечение. В агрессивной среде используют трубы из стали высокой коррозионной стойкости, но это дорогой материал и используется по этой причине крайне редко.

Преимущества

  1. благодаря прямоугольному сечению трубы кабель укладывается мобильно по углам и изгибам;
  2. труба предохраняет провод от механических (удар, сжатие, растяжение) и электромагнитных повреждений, прямых лучей солнца;
  3. трубная продукция хорошо укладывается в плоскости;
  4. стальные профили не дают проводам возгореться при создании такой опасной ситуации на чердаках, аварийных зданиях, а также при проведении сварочных работ. Поэтому целесообразно все провода, подведенные в помещения промышленных, офисных, жилых зданий, укладывать в стальные профильные короба труб;
  5. профильная труба, монтируемая за пределами здания, выполняет защитную функцию от воздействия атмосферных осадков и химического воздействия окружающей среды;
  6. стальной корпус вписывается в интерьер помещений, стилизованных под хай – тек, где наблюдается минимум мебели и украшений. Кабель проложен открытым способом и упакован в профиль. Винтаж или ретро – стиль тоже предполагает прокладку профиля по потолку или стенам.

Особенности монтажа

Закрытую проводку осуществляют методом штробления стен, предварительно помещая его в защитный стальной кожух. Если проводка делается открытой, то стальные короба с ней крепятся к стене. Для облегчения монтажа в трубу вдувают тальк для быстрой протяжки кабеля. В местах поворота и изгиба металлические каналы снабжаются специальными распаячными коробками для удобства монтажа и обслуживания. Сначала устанавливаются угловые коробки, потом к ним подводятся металлические каналы.

Если металлопрокат старый, перед установкой его прочищают ершиком. Если он изготовлен из черного металлопроката, то изнутри его проливают краской при помощи губки.